La eterna pregunta del traductor: ¿este trabajo lleva o no lleva IVA?

(1 Voto)
Etiquetado como :
La eterna pregunta del traductor: ¿este trabajo lleva o no lleva IVA?

Las informaciones aquí proporcionadas estaban actualizadas en la fecha de su publicación. Se recomienda cotejarlas con la información más reciente disponible en la página de la Agencia Tributaria.

Algunos trabajos de traducción no deben ser facturados con IVA. Se trata de las traducciones de textos que generen derechos de autor y las que se realizan para clientes en el extranjero. Lo primero que hay que tener en cuenta ante la eterna pregunta del traductor acerca de si un determinado trabajo lleva o no lleva IVA es que, precisamente, ante la duda lo mejor es consultarlo a vuestro gestor de confianza o directamente a la Agencia Tributaria.

Decimos esto porque, atención, la responsabilidad de la aplicación del IVA en las facturas recae siempre sobre la persona física o jurídica emisora. Es decir, tanto en caso de que seáis autónomos como si tenéis o gestionáis una empresa, seréis vosotros los que tendréis que decidir si una factura lleva IVA o no. Dicho esto, normalmente, las dudas de los traductores en este tema versan principalmente sobre dos tipos de trabajos:

¿Las traducciones literarias deben llevar IVA?

No, las traducciones literarias no deben llevar IVA. Es más, ninguna traducción sobre textos que comporten derechos de autor queda gravada por el IVA, por lo tanto, pueden ser incluidas obras de carácter científico y artístico. El hecho de que el titular de los derechos de autor renuncie a los mismos no afecta a la exención de IVA.

Por otra parte es aconsejable hacer constar en la oportuna factura que se trata de una operación sujeta al impuesto pero exenta del mismo en aplicación del artículo 20.1.26 de la ley 37/1992, de 28 de diciembre.

¿Las traducciones realizadas para clientes extranjeros deben llevar IVA?

Tampoco. Las traducciones realizadas para clientes que no disponen de ningún establecimiento en el territorio nacional no quedan gravadas por el IVA. En todo caso, hay que tener en cuenta un par de aspectos:

  • en este caso también es conveniente hacer constar en la correspondiente factura el hecho de que se trata de una operación no sujeta al impuesto por realización del hecho imponible fuera del ámbito de aplicación del propio impuesto;
  • en caso de que se trate de operaciones intracomunitarias hay que tener en cuenta que han de ser registradas en las declaraciones trimestrales del IVA (el modelo 300) y los resúmenes anuales (el modelo 390). Además, el volumen de estas operaciones deberá constar, trimestralmente, en en el mod. 349 (declaración recapitulativa de operaciones intracomunitarias y mensualmente en la llamada declaración estadística intrastat, en caso de que se superen los 200.000 euros).

Para posibles consultas sobre el propio texto de la ley del IVA, éste es el link correspondiente en la página del BOE:

Qabiria white logo

Creemos en el incremento de la productividad mediante el uso creativo de la tecnología.

Somos socios de:

logo de PIMEC

Últimas noticias

Contacto

Qabiria Studio SLNE
Carrer Lleida, 3 1-2
08912 Badalona
(Barcelona)
ESPAÑA

+34 675 800 826

qabiria

Envíanos un mensaje

Recibe nuestro boletín

¿Quieres leer los artículos y novedades de Qabiria directamente en tu bandeja de entrada?